Los más votados para el Senado provincial, departamento por departamento

Este domingo, se llevaron a cabo las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias en el territorio entrerriano. De la información volcada, este lunes, en el sitio web del Gobierno de Entre Ríos, se pueden recoger algunos datos curiosos en lo que respecta a la elección de senadores provinciales.

Los porcentajes obtenidos por las tres primeras fuerzas en cada departamento

Colón:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (66,23% sobre el total de votos) 
Mauricio Javier Santa Cruz/Mario Raúl Trabichet (76,88% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (26,95% sobre el total de votos) 
Marcelo Alejandro Monfort/Gonzalo Rubén Alonso 

3- Partido Socialista (2,1% sobre el total de votos)
Víctor Guillermo Lugrín/María Elena Follonier (74,11% obtenido en la disputa interna)

Departamento Concordia:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (68,2% sobre el total de votos)
Armando Luis Gay/Blanca Eudalda Tresserras (78,24% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (24,54% sobre el total de votos)
Joaquín La Madrid/Nancy Mariana Ballejos 

3- Partido Socialista (2,19% sobre el total de votos)
Horacio Luis Etchetto/Alicia Elizabeth Maidana (58,21% obtenido en la disputa interna)

Departamento Diamante:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (52,91% sobre el total de votos)
Claudia Ester Gieco/Mónica Susana Schvindt 

2- Alianza Cambiemos (34,8% sobre el total de votos)
Rogelio Omar Schild/María Magdalena Brumatti (50,89% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Ser (8,77% sobre el total de votos)
Walter Ramón Rodríguez/Leandro Abel Zapata 

Departamento Federación:

1- Alianza Cambiemos (58,21% sobre el total de votos)
Rubén Alberto Dal Molín/Carlos María Carcacha (57,02% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (39,08% sobre el total de votos)
Luis Esteban Brarda/Natalia Lorena Batalla (35,69% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (1,06% sobre el total de votos)
Manuel Ramón Ascona/María Elena Fernández (52,13% obtenido en la disputa interna)

Departamento Federal:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (58,46% sobre el total de votos)
Nancy Susana Miranda/Santiago Daniel Krenz (92,01% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (38,37 sobre el total de votos)
Néstor Osvaldo Valiente/Estela María Margarita Luggren (53,6% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (2,14% sobre el total de votos)
Alcides Gabriel Andrine/Claudia Viviana Beatriz Salvador (83,68% obtenido en la disputa interna)

Departamento Feliciano:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (74,15% sobre el total de votos)
Ester González/Estela María Martínez (56,79% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (22,59% sobre el total de votos)
Rafael Esteban Arévalo/Miguel Ángel Montes 

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (3,26% sobre el total de votos)
Rodolfo Luis Moreno/ Miguel Arturo Quinteros 

Departamento Gualeguay:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (55,55% sobre el total de votos)
Luis Alberto Erro/María del Rosario (68,99% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (38,85% sobre el total de votos)
Francisco Alejandro Morchio/Ernesto Desiderio Demarchi (74,17% obtenido en la disputa interna)

3- Nueva Izquierda (1,79% sobre el total de votos)
Carlos Eduardo Zarate/Solange Mariel Delaloye 

Departamento Gualeguaychú:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (68,06% sobre el total de votos)
Jorge Francisco Maradey/Martín Roberto Piaggio (92,09% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (26,15% sobre el total de votos)
Jaime Pedro Benedetti/Fabián Marcelo Otarán

3- Partido Socialista (2,57% sobre el total de votos)
Silvia Susana Romero/Gustavo Roberto Bercini (67,04% obtenido en la disputa interna)

Departamento Islas del Ibicuy: 

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (58,36% sobre el total de votos)
Daniel Horacio Olano/Néstor Antonio Esquivel 

2- Alianza Cambiemos (39,34% sobre el total de votos)
Fabián Melchor Murilla/ Edgardo Isidro Traba (70,55% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (1,44% sobre el total de votos)
Ricardo Aureliano Urrels/Miriam Valeria Durrels (68% obtenido en la disputa interna)

Departamento La Paz:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (49,91% sobre el total de votos)
Amilcar René Genre Bert/ María Cristina Angélica Chialva 

2- Alianza Cambiemos (46,45% sobre el total de votos)
Julio César Weisheim/ Rubén Emiliano López (45,48% obtenido en la disputa interna)

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (1,25% sobre el total de votos)
Juan Carlos Gorondón/Luis Horacio García 

Departamento Nogoyá:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (57,78% sobre el total de votos)
Flavia Gisela Maidana/ Héctor Francisco Rey (79,68% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (36,41% sobre el total de votos)
Beltrán Alberto Lora Mastrangelo/ Bernardo Raúl Schneider (50,97% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (2,84% sobre el total de votos)
Guillermo Jorge Codino/María Inés Gerling (78,01% obtenido en la disputa interna)

Departamento Paraná:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (53,31% sobre el total de votos)
Juan Carlos Kloss/Diego Agustín Jacob 

2- Alianza Cambiemos (35,02% sobre el total de votos)
Fabián Dulio Rogel/Omar Alejandro Molteni 

3- Partido Socialista (3,72% sobre el total de votos)
Gervasio Gastón Viola/María Evangelina Godoy (66,16% obtenido en la disputa interna)

Departamento San Salvador:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (64,08% sobre el total de votos)
Marcelo Fabián Berthet/Ángel Claudio Andini

2- Alianza Cambiemos (28,34% sobre el total de votos)
Viviana Beatriz Delaloye/Nelson Marcelo Alejandro Espinosa (56,3% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Ser (4,15% sobre el total de votos)
Diego Fernando Guillermo Bonnot/Ubalda Silvia Fontana

Departamento Rosario del Tala: 

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (55,57% sobre el total de votos)
Julian Elal/ Javier Aurelio Crettaz (28,47% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (41,18% sobre el total de votos)
Omar Eduardo Migueles/Gustavo Fabián Baridón (35,98% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (2,06% sobre el total de votos)
Ilda Rita Bianqui/Zulma María Lujan Pandiani (75,59% obtenido en la disputa interna)

Departamento Uruguay:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (59,9% sobre el total de votos)
Horacio César Amavet/Leonardo Rubén Cergneux (99,31% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (29,64% sobre el total de votos)
José Antonio Artusi/Jorge Ernesto Burgat

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (3,78% sobre el total de votos)
Miguel Ángel Iriarte/Gustavo Alcides Baccon

Departamento Victoria:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (47,33% sobre el total de votos)
Adrián Rubén Díaz/Valentín José Garbelino (97,59% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (47,2% sobre el total de votos)
Gastón Bagnat/Hugo Raúl Balbi (72,17% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (3,25% sobre el total de votos)
Faustino Raúl Pereyra/Fortuna Delfina Reynoso (90,27% obtenido en la disputa interna)

Departamento Villaguay:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (56,26% sobre el total de votos)
Adrián Federico Fuertes/María Fernanda Miotti (92,74% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (28,87% sobre el total de votos)
Mariano Manuel Monfort/María Elena Lesca (52,67% obtenido en la disputa interna)

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (9,54% sobre el total de votos)
Ricardo Rubén Pérez/Ramón Leonel Arriola

Fuente: El Entre Ríos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.